Saltar al contenido
Daytraders.nl
Reseña de bróker
Traditional

AJ Bell

Fundado 1995 Sede Reino Unido ✓ FCA

AJ Bell es una plataforma de inversión del Reino Unido regulada por la FCA, con acciones, ETFs, fondos e ISAs. Ofrece también la app Dodl para principiantes.

✓ Ventajas
  • Operaciones de acciones online desde £3,50
  • Cuentas ISA y SIPP
  • App Dodl para principiantes
  • Cotiza en el FTSE 250
✗ Desventajas
  • Comisión de cuenta sobre los primeros £250K
  • Operar acciones online cuesta 5 £ por operación (3,50 £ con 10+ operaciones el mes anterior)
  • Costes de divisa adicionales en acciones internacionales

Comisiones y costes

Depósito mín.
€£1
Trading
Online aandelenhandel: £5 per transactie (£3,50 bij 10+ aandelentransacties in de vorige maand; £25 per telefoon). Fondsen: £1.50 per deal (geen handelskosten bij Regular Investing). Rekeningkosten: fondsen 0,25% t/m £250k; 0,10% £250k-£500k; geen kosten boven £500k. Aandelen 0,25% met een maximum van £3,50 per maand.
Comisión acciones
£5.00
Spread
N/A (exchange-traded, market spreads apply)
Depósitos
Free
Retiros
Free
Inactividad
None

Plataformas y funciones

✓
Cuentas ISA
Stocks & Shares ISA libre de impuestos con amplia oferta de inversión
✓
Pensiones SIPP
Plan de pensiones personal autogestionado
✓
App Dodl
App de inversión simplificada para principiantes
✓
App móvil
Operativa completa en iOS y Android
✓
Junior ISA
Ahorro libre de impuestos para menores
✗
Trading simulado
Practica con dinero virtual

Para quién es adecuado

✓ uk_investors✓ pension_savers✓ isa_investors

Ten en cuenta: comisión de cuenta sobre los primeros £250k.

Apertura de cuenta paso a paso

  1. 1.

    Elige tu cuenta

    Elige entre ISA, SIPP, cuenta de compraventa, Junior ISA, o usa Dodl para invertir de forma sencilla

  2. 2.

    Completa la solicitud

    Rellena tus datos personales, tu número de la Seguridad Social británica (National Insurance) y tu información laboral

  3. 3.

    Verifica tu identidad

    La verificación electrónica es lo habitual; solo se piden documentos si esa verificación falla

  4. 4.

    Ingresa dinero en tu cuenta

    Deposita por transferencia bancaria, tarjeta de débito o configura una domiciliación periódica

  5. 5.

    Empieza a invertir

    Elige entre miles de fondos, acciones y ETF, o usa carteras prediseñadas

Reseña editorial

AJ Bell is een Britse broker, opgericht in 1995 en genoteerd in de FTSE 250. De broker staat onder toezicht van de FCA en biedt toegang tot aandelen, ETF's, fondsen, obligaties en pensioenproducten zoals ISA's en SIPP's. Online aandelenhandel kost £5 per transactie (£3,50 bij 10 of meer aandelentransacties in de vorige maand). Fondsen kosten £1,50 per transactie en regelmatig beleggen vanaf £25 per maand kost geen handelskosten. De rekeningkosten zijn 0,25% per jaar; voor aandelen geldt een maximum van £3,50 per maand.

AJ Bell richt zich op Britse beleggers die een breed fondsenaanbod en pensioenproducten zoeken. Het aanbod bestaat uit duizenden fondsen, beleggingsfondsen en ETF's, met toegang tot 24 internationale markten. Dodl is een aparte, eenvoudigere app van AJ Bell voor beginners: zonder handelskosten, maar met 0,15% rekeningkosten (minimaal £1 per maand).

Voor grote portefeuilles kunnen de rekeningkosten en de handelskosten per transactie oplopen. Bij internationale aandelen komen valutakosten bij (maximaal 0,75%). AJ Bell past bij beleggers die een breed platform zoeken voor de lange termijn in het Verenigd Koninkrijk.

Preguntas frecuentes

¿Cuál es la diferencia entre AJ Bell y Dodl?
AJ Bell es la plataforma completa con funciones amplias, mientras que Dodl es una app simplificada para principiantes con carteras prediseñadas.
¿Cuánto cuesta AJ Bell?
La compraventa de acciones cuesta £5.00 por operación online (£3.50 si hiciste 10 o más operaciones con acciones el mes anterior; £25 por teléfono). Los fondos cuestan £1.50 por operación. La comisión de cuenta es del 0.25% anual: en acciones tiene un tope de £3.50 al mes y en fondos es escalonada (0.25% sobre los primeros £250,000, 0.10% sobre los siguientes £250,000, sin comisión por encima de £500,000).
¿Está regulado AJ Bell?
Sí, AJ Bell está autorizado y regulado por la FCA y cotiza en el FTSE 250. Los activos de los clientes están protegidos hasta £85,000 por el FSCS.
¿Puedo transferir mi ISA a AJ Bell?
Sí, AJ Bell acepta transferencias de ISA de otros proveedores. Las transferencias en efectivo tardan aproximadamente una semana; las de valores pueden tardar de 2 a 4 semanas.
¿Ofrece AJ Bell una Junior ISA?
Sí, AJ Bell ofrece una Junior ISA que permite invertir libre de impuestos para menores, con las mismas opciones de inversión que las cuentas de adultos.
¿Cuál es la inversión mínima en AJ Bell?
La inversión mínima en un pago único es de £1. La inversión periódica por domiciliación bancaria empieza en £25 al mes.
¿Tiene AJ Bell una app móvil?
Sí, AJ Bell tiene una app móvil completa para iOS y Android, además de la app independiente Dodl para invertir de forma simplificada.

Brókers similares